Full Details for Lot 56

Auction 757, Lot # 56

LOTE DE INSTRUMENTOS MUSICALES
MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX.
Consta de: vihuela y jarana. Vihuela marcada LION & HEALY, CHICAGO. Elaborada en madera, con borde de marquetería, aplicaciones de madreperla, carey, hueso y metal plateado, para 16 cuerdas. Jarana elaborada en madera con aplicaciones de madre perla, para cinco cuerdas. Cuentan con estuches.
Detalles de conservación y faltantes.
Dimensión: 33 a 58 cm de longitud.
Piezas: 2.
Estimado $3,000-5,000