Auction 757, Lot # 56
LOTE DE INSTRUMENTOS MUSICALES MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Consta de: vihuela y jarana. Vihuela marcada LION & HEALY, CHICAGO. Elaborada en madera, con borde de marquetería, aplicaciones de madreperla, carey, hueso y metal plateado, para 16 cuerdas. Jarana elaborada en madera con aplicaciones de madre perla, para cinco cuerdas. Cuentan con estuches. Detalles de conservación y faltantes. Dimensión: 33 a 58 cm de longitud. Piezas: 2. Estimado $3,000-5,000